Выгорание 2.0. HR приходит на помощь топ-менеджерам

HR-ник — это закрытое мероприятие для HR-менеджеров или HR директоров ресторанов и отелей, которое проводится на актуальные темы вызовов в индустрии гостеприимства.

Бизнес 18+

HURMA Recruitment продолжает HR-ники

 

20 февраля в Москве состоится наше следующее мероприятие на очень актуальную тему – Выгорание 2.0. HR приходит на помощь топ-менеджерам.

Начало в 10:00

В этот раз мероприятие будет проходит на базе кулинарной школы STANFOOD от METRO Cash&Carry, по адресу — Сервис.Техноград, Павильон 322, ВДНХ.

 

Мы начнем с мастер-класса по приготовлению завтрака от STANFOOD.

 

После чего выступят  спикеры с кейсами, а далее участники мероприятия поделяться своими инструментами и мы выберем топ 5 инструментов по работе с выгоранием, которые работают.

 

Нас ждет:

 

 

Кейс от Полины Кухарской, руководителя департамента подбора персонала про то, что делает компания "Вкусно — и точка", чтобы помочь сотрудникам справиться с выгоранием и удержать их.

 

У Полины за плечами 20 лет опыта в крупнейших российских и международных компаниях в индустриях food retail, food services, FMCG (METRO Cash&Carry, X5 Retail Group, Borjomi), из них последние 12 лет фокусируется на стратегии рекрутмента. Экспертиза в международном HR консалтинге, сертифицированный консультант по карьере, хэдхантер, асессор.

 

 

Кейс от Татьяны Волковой, Руководителя отдела персонала отеля Radisson Blu Олимпийский о том, что можно предпринять, чтобы организовать мероприятия по снижению выгорания персонала, когда нет бюджета.

 

 

 

Татьяна получила степень MBA в области гостиничного менеджмента, закончила школу бизнес-тренеров при ГУУ. Опыт работы в индустрии гостеприимства — более 15 лет. впервые свой отельный путь начала в 2007 году с брендом Sheraton и гостиничной цепочкой Starwood. Развивалась по направлениям HR, Training & Development. Достижения за этот период — первый в Москве сертифицированный тренер Starwood по глобальной программе, направленный на сервис и командообразование — Service Culture Next Generation. Далее в карьерном портфолио — группа отелей Kempinski. С недавнего времени присоединилась к команде отельеров Radisson. Уверена, что основные черты, присущие HR отельеру — небезразличие и командный настрой.

Далее нас ждет мини-лекция от творческой студии Kaolin’ Space на тему пользы арт-терапии при выгорании от  Екатерины Шаховой — сооснователя творческого пространства Kaolin’ Space. 
Екатерина -  эксперт в области событийного маркетинга, лауреат многочисленных премий. Проработав более 15 лет с крупными российскими и зарубежными корпорациями пришла к отметке насыщения своей деятельностью. Попробовав на себе разные практики восстановления (духовные, спортивные, творческие), решила создать свое место силы — Kaolin’ — студию керамики, живописи и арт-терапии.

Наши комплименты участникам:

 

  • Мастер-класс по приготовлению завтраков от STANFOOD

  • Подарки от  творческой студии Kaolin’ Space www.kaolinspace.ru

  • Подарок от Ресторанных Ведомостей — Книга АнтиHR ресторана по специальной ценеАнтиHRКнига

  • Подарок от ServiceGuru — готовый инструмент для обучения и мотивации сотрудников. 
    Позволяет сократить время адаптации и повысить качество работы ваших сотрудников. 
    Платформа создана специально для гостинично-ресторанной сферы, что позволяет построить развитие команды в ресторанах любого размера, а сотрудникам обучаться в любое время, в любом месте. 
    Для всех участников HR-ника -  специальные условия, 1 месяц тестирования в подарок. Каждую неделю мы проводим бесплатную экскурсию в работающую систему обучения, для записи нажмите ТУТ 

 

Расписание:

10:00 — начало мероприятия, регистрация, приветственное слово.

10:20 — Мастер-класс от STANFOOD по приготовлению завтраков

11:00 — Кейс Полины Кухарской

11:30 — Ответы на вопросы

11:45 — Кейс Татьяны Волковой

12:15 — ответы на вопросы

12:30 — мини-лекция от Kaolin Space

13:00 — закрытие мероприятия, подарки, свободное общение

 

Напоминаем, что регистрация обязательна через TimePad.

 

Участие бесплатное.

 

ВНИМАНИЕ, КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО, РЕКОМЕНДУЕМ ЗАРАНЕЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.

 

Благодарим наших партнеров – издательство Ресторанные Ведомости, STANFOOD, гастрономическая академия от METRO Cash & Carry, творческая студия Kaolin’ Space, платформа для обучения и мотивации персонала Service Guru.


Схема проезда:

Схема проезда доступна по ссылке: Stanfood: как доехать на автомобиле, общественным транспортом или пешком – Яндекс Карты (yandex.ru)


 

Поделиться:

425 дней назад
20 февраля 2023 10:00–13:00

Москва
Проспект Мира, д. 119, стр. 322, STANFOOD, Gastro Academy by METRO.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов